WebMIEM
ВебМИЭМ

PHP API

PHP API

Сообщение PETERs602 » Чт фев 19, 2009 3:05

Наиболее распрастранённые Графические библиотеки под РНР - GD и ImageMagick, так вот функции и возможности GD мы уже успели разобрать, правдо не всем ещё, но тем не мение, подробней о том, что это такое для тех кто пока не ходит можно почитать здесь:

http://ru.php.net/gd - список всех функций под РНР

http://www.boutell.com/gd/ - оф сайт

http://www.codenet.ru/webmast/php/gd/ - ряд статей на русском, правдо несколько устарели, и кое-что весьма корявенько написано =)

http://www.phpgd.com/scripts.php?script=36 - некоторые интересные примеры

ImageMagick обладает большей функциональностью, особенно в области фильтров и работе с GIFF файлами, но распрастранён меньше.

http://www.imagemagick.org/script/examples.php - оф сайт

http://www.imagemagick.org/Usage/

http://ru.php.net/manual/ru/book.imagick.php
Аватара пользователя
PETERs602
Site Admin
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 0:42
Откуда: Д123

Re: PHP API

Сообщение PETERs602 » Чт фев 19, 2009 3:29

GD — Библиотека для работы с графикой.

Графическая библиотека GD — библиотека, написанная Томасом Баутелом (Thomas Boutell) и другими для динамической работы с изображениями. Изначальный язык программирования библиотеки — ANSI C, но разработаны интерфейсы для множества других языков
программирования. Библиотека позволяет создавать изображения в форматах GIF, JPEG, PNG и WBMP. Поддержка GIF была прекращена в 1999, когда Unisys аннулировала свободную лицензию для бесплатного и некоммерческого ПО на использование работающего в GIF метода компрессии LZW. 7 июля 2004 года, когда срок действия патента истек, поддержка GIF была возобновлена.
Название GD изначально обозначало «GIF Draw». Однако, после аннулирования лицензии Unisys, аббревиатура расшифровывается, как «Graphics Draw».

GD позволяет создавать изображения, состоящие из линий, дуг, текста (включая программный выбор шрифтов) и других изображений, а также использовать различные цвета .
В версии 2.0 добавлена поддержка 32-битных (truecolor) изображений, Альфа-каналов, дискретизация изображений (для плавного изменения размера 32-битных изображений) и многое другое.

GD поддерживает множество языков программирования, включая C, PHP, Perl, O’Caml, Tcl, Lua, Pascal, GNU Octave, Common Lisp, Scheme и REXX[4]. Имеется также инструмент, называемый fly, который позволяет получать доступ к GD из любого языка программирования при использования командной строки.

В PHP библиотека GD значительно расширена. Начиная с версии PHP 4.3 входит в стандартную поставку интерпретатора. До этой версии могла подключаться, как отдельная библиотека. Поддерживает почти все существующие форматы графики для использования в веб: PNG, JPEG, GIF,ICO и различные методы работы с графическими файлами (применение фильтров, текст, изменение размера, и прочее).
Часто используется для визуализации статистических файлов, а именно: графиков, диаграмм и т. д.

Текущая версия библиотеки — 2.0
Аватара пользователя
PETERs602
Site Admin
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 0:42
Откуда: Д123


Вернуться в 2004-2010 Д121, Д122, Д123, Д124

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
line
www.WebMIEM.ru © 2006-2010