WebMIEM
ВебМИЭМ

Кто-что думает насчёт Бакалавриата?

Мои планы:

1. Буду продолжать обучение и получу Специалиста.
4
100%
2. Получу Бакалавра и закончу обучение.
0
Голосов нет
3. Получу Бакалавра, а затем Магистра.
0
Голосов нет
4. Я тут не учусь/уже не учусь.
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 4

Кто-что думает насчёт Бакалавриата?

Сообщение PETERs602 » Чт окт 18, 2007 2:53

Вот забавную новость увидел на нашем сайте...
Вообщем мне интересно кто-нибудь собирается идти на Бакалавра защищаться? просо я не совсем пока понимаю смысл, например, если человек хочет побыстрее закончить и ему достаточен - бакалавр, то тогда всё ок, выгода понятна, а вот если идти на Магистра дальше, даст ли это ещё что-то помимо ещё одних вступительных экзаменов и ещё одного защещённого диплома????
Уважаемые студенты 4 курса всех специальностей!
Летом 2007 года кафедра получила лицензию на обучение по системе бакалавриата. Студенты 4 курса имеют возможность получить первый диплом о высшем образовании — «Бакалавр дизайна».
Для этого требуется:
1. Написать заявление о переходе на обучение «Бакалавр дизайна»
2. Досдать разницу по учебным предметам
3. Выбрать тему и руководителя диплома
4. Пройти практику (с 13 апреля по 10 мая)
5. Сдать госэкзамен (с 11 по 17 мая 2008 года)
6. Защитить диплом до 5.07.08
С сентября 2007 года МИЭМ планирует перейти на 2-х уровневую систему обучения.
Все обучающиеся в настоящее время могут завершить свое обучение (6 лет) и получить диплом специалиста или перейти на бакалавриат (обучение — 4 года) и получить диплом «Бакалавр дизайна».
Поступившие в 2009 году студенты будут обучаться сначала на бакалавриате (4 года), а для продолжения обучения по системе «Магистр дизайна» необходимо сдавать вступительные экзамены.
В аспирантуру смогут поступать только лица, окончившие магистратуру.

http://design.artmiem.ru/site/innovated ... newsid=338
Аватара пользователя
PETERs602
Site Admin
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 0:42
Откуда: Д123

Re: Кто-что думает насчёт Бакалавриата?

Сообщение MaxVlad » Чт окт 18, 2007 6:27

Лучше уж отучиться как есть -) Геморроя гораздо меньше. Ато там туева куча экзаменов, да еще и практика.
Учить то все равно лучше не станут.
Аватара пользователя
MaxVlad
Second Admin
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 8:02
Откуда: Д-83

Re: Кто-что думает насчёт Бакалавриата?

Сообщение Designer » Чт окт 18, 2007 12:04

А бакалавр это высшее образование?
Или незаконченное высшее? Или что это собственно говоря?

Идея то конечно интересная, закончить институт сейчас.
Но не поздно ли, в таком случае, нам сообщают о такой возможности...

Еще одна проблема заключается в том, что если заканчивать институт сейчас, то теряется два года отсрочки от армии.
Ну это тем, для кого это актуально.
Аватара пользователя
Designer
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 10:53
Откуда: Д-103

Re: Кто-что думает насчёт Бакалавриата?

Сообщение PETERs602 » Чт окт 18, 2007 17:48

To MaxVlad: согласен, я об этом и писал в первом посте....просто не понятно как дальше будет катироваться корочка специалиста, а как магистра....то есть не искл что через лет 5 возможно что люди с магистром будут иметь больше возможностей или привелгий...
To Zerin: у меня вроди с армией всё ок, вкрайнем случае отзвонюсь кому-нибудь из старых сокурсников - пристроят в каое-то нормальное место, впринципе у меня мнение есть, что с армией надо всё решать до института, иначе можно угробить всю оставшуюся жизнь....
Аватара пользователя
PETERs602
Site Admin
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 0:42
Откуда: Д123

Re: Кто-что думает насчёт Бакалавриата?

Сообщение MaxVlad » Чт окт 18, 2007 18:19

Бакалавр - это нифига не высшее образование. Это серединка на половинку. Не всякая фирма захочет брать таких сотрудников, если только не уборщиками.
Мне лично хоть инст уже и надоел, но и уходить не тороплюсь. Последние два года хочется побыть в относительной свободе -) Дальше такого может уже не быть.

Что там на счет армии? Вроде ведь как один год служить будем, что трястись то? -) Полюбому, дальше подмосковья не увезут
Аватара пользователя
MaxVlad
Second Admin
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 8:02
Откуда: Д-83

Re: Кто-что думает насчёт Бакалавриата?

Сообщение PETERs602 » Чт окт 18, 2007 20:25

кстати если так думать, то можно отслужить в итоге на северном флоте или черноморском, там есть коробли приписанные к центральному округу....
PS: центральный округ чуточку побольше чем Москва + подмосковье....

Вопрос вообщем в следующем: будут ли в будующем равны дипломы с надписью Магистр и Специалист.....
Аватара пользователя
PETERs602
Site Admin
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 0:42
Откуда: Д123

Re: Кто-что думает насчёт Бакалавриата?

Сообщение pixelTea » Чт окт 18, 2007 20:55

"Что там на счет армии? Вроде ведь как один год служить будем, что трястись то? -) Полюбому, дальше подмосковья не увезут"
увезут ))) одного года вполне хватит, что бы из человека сделали дурака\инвалида и т.д на это хватит даже месяца в учебке ))

честно говоря мне слабо верится, что в нашей профессии есть какое-то различие между бакалавром/специалистом/аспирантом и магистром. все эти дипломы- это показатели знаний и умений человека, это то, что покажет приемной комиссии во время устройства на работу, что вы умеете, а что нет. И будь мы все экономистами, бухгалтерами, юристами или логистами какими-нибудь, нам бы стоило позаботиться о дипломе- постараться получить аспиранта или магистра. в нашем же случае никакой диплом не покажет то как вы рисуете, пишите, пользуетесь фотошопом и уж тем более не покажет ваш стиль в общем, что важно )) нам нужно иметь хорошее портфолио, а не диплом магистра, на мой взгляд. )

"Вопрос вообщем в следующем: будут ли в будующем равны дипломы с надписью Магистр и Специалист.."
я сомневаюсь, что кто-то сможет ответить на этот вопрос, пока это самое будущее не настанет ) так что ждем ))
Аватара пользователя
pixelTea
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 1:06

Re: Кто-что думает насчёт Бакалавриата?

Сообщение Windwind » Чт окт 18, 2007 21:07

бакалавр вполне может иметь значимость за бугром, например в Европе. это у нас только все помешаны на "высшем образовании", да и к тому же в нашей области это ни хрена не показатель качества — вспомните последний выпуск, эту кучку балбесов) и их дипломные работы

я уже написал на форум кафедры набор вопросов на тему бакалавриата, будем ждать премодерации и ответа начальства ;)
Аватара пользователя
Windwind
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 1:24
Откуда: Д-113

Re: Кто-что думает насчёт Бакалавриата?

Сообщение PETERs602 » Пн окт 22, 2007 17:20

кстати на оф форуме кафедры что-то молчание по данному вопросу...
что-то подозрительно/тревожно как-то...
Аватара пользователя
PETERs602
Site Admin
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 0:42
Откуда: Д123

Re: Кто-что думает насчёт Бакалавриата?

Сообщение Designer » Пн окт 22, 2007 20:20

Petr Skovorodnikov писал(а):кстати на оф форуме кафедры что-то молчание по данному вопросу...
что-то подозрительно/тревожно как-то...


Я говорил на эту тему с Ярославом.
Он обещал узнать подробности по данной теме сегодня-завтра.
Аватара пользователя
Designer
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 10:53
Откуда: Д-103

Re: Кто-что думает насчёт Бакалавриата?

Сообщение PETERs602 » Пн окт 22, 2007 22:05

Я на самом деле тоже говорил с Ахромовым, результат примерно такойже был...
Аватара пользователя
PETERs602
Site Admin
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 0:42
Откуда: Д123

Re: Кто-что думает насчёт Бакалавриата?

Сообщение PETERs602 » Пт окт 26, 2007 0:40

Windwind писал(а):я уже написал на форум кафедры набор вопросов на тему бакалавриата, будем ждать премодерации и ответа начальства ;)

ну вот и дождались мы ответа, но что-то ответ на оф форуме не сильно прояснил ситуацию...

Под разницей по учебным предметам понимается несовпадение учебных планов специалиста и бакалавра.
Существует преддипломная практика, по которой следует сдать отчёт.
Государственный экзамен включает материалы двух или трёх учебных предметов, его принимает комиссия.
Кафедра не имеет лицензии на обучение в магистратуре, его выдаёт министерство после первого выпуска бакалавров.
Обучающиеся в настоящее время имеют выбор, но для вновь поступающих с 2009 года, приём возможен только на бакалавра.
Старую систему специалиста пока сохраняют и в аспирантуру специалисты поступают после 6-го курса.
Договор с институтом будет переофор@#%$ться, стоимомсть обучения будет сохранена.
Вопросы по отсрочке следует задавать нач. 2-го отдела.

http://design.artmiem.ru/site/all/all.phtml?page=forum
Аватара пользователя
PETERs602
Site Admin
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 0:42
Откуда: Д123

Re: Кто-что думает насчёт Бакалавриата?

Сообщение Designer » Пн окт 29, 2007 23:24

Возвращаясь к теме...
У кого-нибудь есть желание получить бакалавра после 4 курса? А потом продолжить обучение дальше?
Чтобы было два диплома на выходе. Или может кто хочет получить диплом и закончить обучение в этом институте?
Или будет продолжать обучение так как есть?


Петь, может сделать тут голосование?
Варианты ответов:
1. Буду продолжать обучение и получу Специалиста.
2. Получу Бакалавра и закончу обучение.
3. Получу Бакалавра, а затем Магистра.
4. Я тут не учусь/уже не учусь.
Аватара пользователя
Designer
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 10:53
Откуда: Д-103

Re: Кто-что думает насчёт Бакалавриата?

Сообщение PETERs602 » Вт окт 30, 2007 0:58

Сделал голосование в этой теме предложенное Сашей.
Я пока склоняюсь к варианту 1, но возможно впринципе 3, но вот мароки с 3 будет больше, а будут ли какие-то плюсы пока не понятно....
Аватара пользователя
PETERs602
Site Admin
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 0:42
Откуда: Д123

Re: Кто-что думает насчёт Бакалавриата?

Сообщение Designer » Вт окт 30, 2007 23:35

Сегодня общался на эту тему с Александром Владимировичем Верховским. Итак, все по-порядку:

Вот тут можно найти учебные планы на 5 и 6 курсы (любезно предоставлено Лидией Викторовной и Ярославом):
http://superstudio.ru/miem_plan/5kurs_plan.jpg
http://superstudio.ru/miem_plan/6kurs_plan.jpg - качество не очень, ну что есть
Из учебных планов можно понять какие новые предметы у нас появятся на 5 и 6 курсах.
В основном, учебные часы отданы Ярикову.


Различия между Бакалавром и Магистром
Насколько я понял из разговора, Бакалавр, в нашем случае, будет иметь диплом Дизайнера (общего профиля).
Магист же - Дизайнер (Веб-дизайнер). Вот вам и разница. На мой взгляд она существенна.


Что нужно для того, чтобы получить Бакалавра?
Для этого нужно досдать разницу по предметам (учебный план бакалавра ниже) ну и все, о чем написано в первом посте.


Что нужно для того, чтобы получить Магистра?
Получить Бакалавра. Подождать какое-то время пока наша кафедра получит Лицензию на магистратуру.
Сдать вступительные экзамены в магистратуру. (вроде, вопросы такие же, как для поступления в аспирантуру - http://design.artmiem.ru/site/all/files/aspir/vopr_web.zip). Ну и учиться, и учиться...


Что нужно для того, чтобы поступить в аспирантуру?
Получить Бакалавра и Магистра. Так как вроде через два года туда будут брать только Магистров.


Если оставить все как есть и учиться еще два года, то на выходе мы получаем диплом Специалиста.
Одним словом, вам решать!


Учебный план подготовки Бакалавра:
http://superstudio.ru/miem_plan/bakalavr_plan.rar - все в одном файле
http://superstudio.ru/miem_plan/bakalavr_plan_01.jpg - или каждая страница отдельно
http://superstudio.ru/miem_plan/bakalavr_plan_02.jpg
http://superstudio.ru/miem_plan/bakalavr_plan_03.jpg
http://superstudio.ru/miem_plan/bakalavr_plan_04.jpg
http://superstudio.ru/miem_plan/bakalavr_plan_05.jpg
Аватара пользователя
Designer
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 10:53
Откуда: Д-103

След.

Вернуться в 2004-2010 Д121, Д122, Д123, Д124

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
line
www.WebMIEM.ru © 2006-2010