WebMIEM
ВебМИЭМ

Deadline №3 по Macintosh для Д33, 53, 73

Deadline №3 по Macintosh для Д33, 53, 73

Сообщение PETERs602 » Сб дек 01, 2007 0:43

Только для Д33, 53, 73!!!
Последний Deadline у нас будет ввиде практической работы(так как я думаю, что учить Терминал и AppleScript и сдавать - бессмыслено).
Что из себя будет представлять работа: небольшая сайтик(точнее наверно веб страничка или пара веб страничек), которую вы разместите на Маке для просмотра в сети, то есть используете Мак ввиде веб сервера.
Теперь подробнее:
1. Веб страничка может быть в белом аскетичном ввиде с полным отсутствием дизайна, но она должна быть сделана на ХТМЛ без кучи ошибок и нормально отображаться на разных компах/броузерах, если кто не знает, то ошибки обычно ищутся/анализируются с помощью http://validator.w3.org/, то есть мне бы хотелось, чтобы вы придерживались какого-нибудь стандарта, например, XHTML 1.0 или 1.1, или хотя бы HTML 4.0.1. На самой веб страничке вы разместите, по одной из предложенных мной тем(читай ниже), информацию типа: картинки и описание графического интерфейса и функций MacOS, то есть этакий мануал/хелп должен в итоге получится у каждой группы.
а)Рабочий стол(Desktop), покажите и расскажите об основных частях, какие меню есть, для чего они нужны и т.п.
б)Меню Apple (рекомендуется тем у кого есть Мак)
в)Системные настройки (рекомендуется тем у кого есть Мак), можно только часть(только обговорите это со мной сразу)
г)Главное Меню -> Finder + Главное Меню -> Help
д)Главное Меню -> File
e)Главное Меню -> Edit + Главное Меню -> View
ё)Главное Меню -> Go + Главное Меню -> Window
ж)Меню пиктограм
з)Dock
и)Работа с окнами
й)Контекстное меню(то что при нажатии правой клавишей мышки на файле/папке появляется)
к)Можно выбрать любую программу или утилиту из дистрибутива, только обговорите со мной это сначало
л)Терминал
м)Apple Script
н)работа с файлами и папками, горячие клавиши
о)свободная тема - предложите сами тему, естественно надо её обсудить со мной чтобы я её одобрил
PS: желательно все функции писать на обоих языках русский + английский, например вот так, - Name (Название) - или наоборот
2. На этих выходных вам надо будет выбрать одну из тем и сказать, что вы будете делать. Я буду записывать, кто какую тему взял, так как меня не устроит, если вся группа(или значительная часть) будет делать одно и тоже
3. Вам надо будет это всё разместить на Маке, чтобы можно было просматреть с другого Мака.
4. Открыть и посмотреть это всё по сети с другого Мака.

PS: насчёт пунктов 3 и 4 я подробно расскажу на занятии в субботу/воскресение.
Аватара пользователя
PETERs602
Site Admin
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 0:42
Откуда: Д123

Re: Deadline №3 по Macintosh для Д33, 53, 73

Сообщение Windwind » Сб дек 01, 2007 0:56

Хммм, ну насчёт задания как такового я не против — страничка такая верстается несложно.
Я лишь не совсем доволен предложенными на "выбор" темами. Выходит, и выбора-то никакого нет, так как это всё связано с Мак ОС. Задание мы должны ведь дома выполнять? :) А как мы дома сделаем например скриншоты. Да и вообще, рассказывать в письменном (печатном) виде про операционную систему при её отсутствии под рукой выглядит не самым рациональным вариантом. )

Либо же мы можем этим заняться непосредственно на занятиях в институте? Вот тогда было бы неплохо, все бы друг другу смогли помочь, и получилась бы такая классная групповая деятельность. Да и при такой ревизии мы бы вспомнили в очередной раз эти команды, тоже было бы полезно. Вопрос лишь в том, успеем ли мы это сделать за наши жалкие полтора часа в неделю; кстати, когда дЕдлайн?
Аватара пользователя
Windwind
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 1:24
Откуда: Д-113

Re: Deadline №3 по Macintosh для Д33, 53, 73

Сообщение Windwind » Сб дек 01, 2007 0:59

Кстати, если что — готов взять самую первую тему на себя, "а) Рабочий стол(Desktop), покажите и расскажите об основных частях, какие меню есть, для чего они нужны и т.п." =)
Аватара пользователя
Windwind
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 1:24
Откуда: Д-113

Re: Deadline №3 по Macintosh для Д33, 53, 73

Сообщение pixelTea » Сб дек 01, 2007 1:07

потрясающе. ну я про dock сделаю тогда.
Аватара пользователя
pixelTea
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 1:06

Re: Deadline №3 по Macintosh для Д33, 53, 73

Сообщение PETERs602 » Сб дек 01, 2007 1:26

1. время для этого можно выделить на занятиях, ну покрайней мере скриншоты успеют сделать все я думаю, а вот что касается с обсуждением всего этого, не уверен, но тут я думаю получится в разных группах по-разному
2. для тех кто не успеет, Маки в вашем распоряжении почти каждый день с 8:30 и до 22:00. Просто заходите когда вам удобней и смотрите заняты все компы в этот момент или есть хотя бы один свободный, если есть свободный то его занимаете и всё. Напрмиер, у кино куча заданий по программам, аналогов которых нету для Виндоуса, они примерно так очевидно ходят и делают их, у кого нету Мака.
3. если не нравятся темы, то предложите какую-нибудь свою, обсудим
Аватара пользователя
PETERs602
Site Admin
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 0:42
Откуда: Д123

Re: Deadline №3 по Macintosh для Д33, 53, 73

Сообщение Windwind » Сб дек 01, 2007 1:31

Как я уже написал выше, тему я себе выбрал; проблем лично у меня с ней быть не должно, не считая скриншотов — ну а их мы действительно сделать легко можем на занятии. Так что можешь меня вписывать :)
Аватара пользователя
Windwind
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 1:24
Откуда: Д-113

Re: Deadline №3 по Macintosh для Д33, 53, 73

Сообщение PETERs602 » Чт дек 06, 2007 2:19

кстати вот такие у нас результаты на данный момент:

Д33
Губецков - 1
Денисов - (ни разу не был)
Кириченко -
Козлов - 1
Приходько - (ни разу не была)
Сосина -
Станишевская - 1
Толмачёва - 1
Устинов - (ни разу не был)
Реута - (ни разу не был)

Д53
Абарбанель - (был 1 раз)
Беликова - 1, 2
Гаврилов - (ни разу не был)
Гуриненко - (был 1 раз - 2х)
Золотова -
Ерёмина -
Уланов - 1

Д73
Власов - 1, 2, 3
Задорин - 1, 2
Зерин - 1, 2
Максимов - 1, 2
Сковородников - 1, 2, 3
Сутупов - 1, 2, 3
Чикина - 1, 2
Аватара пользователя
PETERs602
Site Admin
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 0:42
Откуда: Д123


Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
line
www.WebMIEM.ru © 2006-2010