WebMIEM
ВебМИЭМ

Болят ли у вас глаза от LCD монитора?

Операционные системы и "железо"

Болят ли у вас глаза от LCD монитора?

Сообщение MaxVlad » Пн дек 25, 2006 11:41

Никто не сталкивался с такой проблемой, когда с перехода от CRT монитора на LCD начинают быстро уставать и болеть глаза?

У меня 19" Samsung SyncMaster 970p. Купил около полугода назад, решил избавиться от своего Sony trinitron 17". Специально выбирал самый качаственный из тех что были. Но такая байда теперь:
не могу за ним долго сидеть, начинают болеть глаза, а потом и голова и так, что сидеть за компом просто не возможно, приходится делать перерыва часа на два. Самое интересное, что на старом тринитроне подобных явлений не замечал. С настройками по всякому извращался уже, вплоть до того что советовали яркость и контраст по нулям ставить, но !ядрить его налево!, клепать сайты на таких настройках не реально (полное фиаско с цветами).
Теперь уже думаю продать этот моник и купить старый добрый CRT.
:ani8:
Аватара пользователя
MaxVlad
Second Admin
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 8:02
Откуда: Д-83

Сообщение PETERs602 » Пн дек 25, 2006 16:08

у ЖК несколько похуже цвет, особенно у ТН матриц,
а так в целом даже получше несколько особенно для ВЕБа, так как надо видеть сайты, как видит их большинство, а большинство сидит за ЖК и причём самыми дешёвыми и ужасными по качеству картинки.....
у меня вообщем-то одновреенно два моника подключенно к компу: трубка и ЖК....

PS: у меня ЖК такойже как у тебя
Аватара пользователя
PETERs602
Site Admin
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 0:42
Откуда: Д123

Сообщение MaxVlad » Пн дек 25, 2006 18:55

Я в Нете по форумам искал подобную проблему, как у меня. Оказалось, что у многих подобные проблемы при переходе от трубы на кристалы. У некоторых, причем, зрение существенно падало на LCD.
Добрые люди советуют делать перерывы и чаще моргать.

Кстати, у меня есть еще несколько причин для недовольства своей моделью моника:
1) Очень заметно шлейфит, особенно в динамических играх.
2) Очень заметная пиксельная сетка
3) Нога, которая держит экран разболталась так, что поднять на нужный уровень его не возможно (приходится подпирать сателитом). Позорище блин.
4) Цвета почемуто не однородные. Где-то темнее, где-то светлее (особенно по краям)
Брак?
А нифига оказывается. Можно сказать, это "типовые особенности" SyncMaster 970p.

Нашел интересный CRT моник http://www.nodevice.ru/equipment/crt_mo ... 17377.html
Стоит 435 баксов, зато профессиональный. Думаю его и взять. Есть правда модели по-интересней, но стоят по нескольку штук бачей.
Аватара пользователя
MaxVlad
Second Admin
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 8:02
Откуда: Д-83

Сообщение Designer » Пн дек 25, 2006 21:17

Зря ты самсунг купил..
Это стандартная бюждетная модель.

У меня вот Philips(15) и Viewsonic (20).
Я не жалуюсь.

Попробуй с разверткой поиграть (60, 100)
Аватара пользователя
Designer
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 10:53
Откуда: Д-103

Сообщение MaxVlad » Пн дек 25, 2006 22:37

В мае этого года он стоил 15 штук. Тогда это была одна из лучших моделей в магазине. Да и сейчас считается довольно хорошей (угол обзора 180 градусов, контраст 1500:1). Так что не особо бюджетная.
Скорее у меня модель глаз особо бюджетного уровня, вот и не подходит он мне. )
Сижу сейчас почти с минимальной яркостью и чувствую как напрягаются глаза. Какой тут дизайн нафиг (
Аватара пользователя
MaxVlad
Second Admin
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 8:02
Откуда: Д-83

Сообщение PETERs602 » Пн дек 25, 2006 23:56

Designer писал(а):Зря ты самсунг купил..
Это стандартная бюждетная модель.

У меня вот Philips(15) и Viewsonic (20).
Я не жалуюсь.

Попробуй с разверткой поиграть (60, 100)

сейчас так сложилось, что вообщем-то лидер №1 в области ЖК это самсунг...

что касается 770/970 то это хит 2006 года.....для среднего класса....
да мониторы на IPS матрицах получше, но они год назад начинались от 900$ и счас кстати не намного подешевели...
предыдущие модели на PVA/MVA матрицах были жутко тормознутыми, ведёшь мышкой по экрану и видишь шлейф.....

ну а TN матрицы уж совсем убоги...ну в ноутах с ними мириться приходится, но там они обычно получше стоят, чем в дешёвых настольных ЖК....
Аватара пользователя
PETERs602
Site Admin
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 0:42
Откуда: Д123

Сообщение Windwind » Ср дек 27, 2006 3:26

у меня Samsung SyncMaster 203B. глаза периодически действительно несколько устают, но лишь при динамике большой (в какой-нибудь игре разве что), а при медленной работе в целом неудобств нет

про цвета у lcd всегда было модно ругаться - ну и зря :) надо просто брать и калибровать, я себе всё настроил как надо.

из минусов разве что могу заметить, что в нижней части экрана изображение на порядок ярче, чем в верхней. компенсируется небольшим наклоном экрана вниз, тогда яркость визуально выравнивается

в остальном всё отлично :) хоть и единственная частота 60гц, это практически не ощущается и, в общем-то, нигде не мешает
Аватара пользователя
Windwind
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 1:24
Откуда: Д-113

Сообщение PETERs602 » Ср дек 27, 2006 13:07

Windwind писал(а):в остальном всё отлично :) хоть и единственная частота 60гц, это практически не ощущается и, в общем-то, нигде не мешает

а частоту у ЖК можно ставить спокойно на минимум, так как ЖК не мерцают в отличии от CRT,
у Трубок все старались ставить частоту побольше, чтобы не было заметно мерцания, а у ЖК этой проблемы нету изначально....
Аватара пользователя
PETERs602
Site Admin
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 0:42
Откуда: Д123

Сообщение Windwind » Пт дек 29, 2006 14:55

ну я здесь писал про это лишь с точки зрения того, что фреймрейт не достигает великих высот. про мерцание-то ясно :)
Аватара пользователя
Windwind
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 1:24
Откуда: Д-113

Сообщение Вера » Вт янв 23, 2007 15:29

Статья не оч свежая, но, может быть, полезной)
http://www.thg.ru/display/20050713/index.html
Вера
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 12:53


Вернуться в Hard + OS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
line
www.WebMIEM.ru © 2006-2010