WebMIEM
ВебМИЭМ

Граф. дизайн и Веб-дизайн

Вопросы, связанные с поступлением и т.п.

Граф. дизайн и Веб-дизайн

Сообщение Sid » Чт июн 26, 2008 1:14

Собираюсь поступать в МИЭМ в этом году на дизайн.
Но меня терзают сомнения. Граф. или веб-дизайн?
Чем одно отличается от другого?
На веб-дизайне изучают основы веб-программирования? А на граф.дизайне за счет отсутствия этого самого веб-программирования больше времени тратится на дизайн\историю дизайна\искусства\живопись\рисунок? Или что?
Объясните кто-нибудь на пальцах)
Sid
 

Re: Граф. дизайн и Веб-дизайн

Сообщение PETERs602 » Чт июн 26, 2008 20:47

На граф дизайне нету ряда технологий, связанных с Вебом, например: HTML, CSS, X3D(VRML), Flash+Action Script, Java Script, PHP и т.п.

Но зато, на граф дизайне в отличии от веб дизайна вы, например, научитесь верстать книги, узнаете, как работает типография и т.п.

Короче говоря, на Вебе вы будете заниматься разработкой сайтов и фирменным стилем, а на графе фирменным стилем и полиграфической продукцией

PS: перечисленные вами предметы не являются специальными для Дизайна на самом деле =)))
Аватара пользователя
PETERs602
Site Admin
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 0:42
Откуда: Д123

Re: Граф. дизайн и Веб-дизайн

Сообщение Sid » Пт июн 27, 2008 0:58

Ну вобщем-то да.
Но всё же считаю, что дизайнеру предпочтительнее уметь рисовать, чем уметь программировать на php или верстать собственные макеты сайтов)) Да и умение работать с полиграфией всяко полезнее) наверно. Жалко только флэша нет на граф. дизайне. Хотя опять же) если вдруг понадобится, можно и самому научиться).

Спасибо за ответ.)
Sid
 

Re: Граф. дизайн и Веб-дизайн

Сообщение PETERs602 » Пт июн 27, 2008 13:15

Я имел несколько иное...
Что-то мне кажется вы несовсем понимаете, что такое дизайн...
К томуже не правильно истолковываете мои слова...

Рисунок и живопись есть как на Веб дизайне, так и на Граф дизайне, также и там и там это не является спец предметом, то есть на диплом никто не приносит холсты с маслом и т.п.
Уровень знаний который вы получите на Граф дизайне и на Вебе, примерно думаю одинаковый, так как преподаётся это всё одними и темиже преподавателями и примерно одинаковое кол-во часов...скорее всего полученный уровень будет зависить от вас самого в большей степени...
Конечно рисунок и живопись являются важными предметами, и каждый дизайнер наверное должен обладать хорошим уровнем рисунка и живописи, но специалистов по ним готовят в других местах и на других специальностях, например, в Суриковке

Из веб программирования на Вебе изучается только обзорно РНР...ну можь к веб программированию "за уши" можно притянуть ActionScript и JavaScript(но это скриптописание на самом деле)
Языки разметки типа HTML и CSS изучаются счас в школе массово, также основы скриптописания зачастую тоже добавляют к ним

А в какой области вы хотите работать решать вам уже, и что вам ближе шаблон сайта или макет книги...

PS: а зачем вам Флеш, если вы не хотите работать в области Веба??? в мире есть много интересных программ, но это не означает, что их всех надо изучить...
Аватара пользователя
PETERs602
Site Admin
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 0:42
Откуда: Д123

Re: Граф. дизайн и Веб-дизайн

Сообщение Sid » Пт июн 27, 2008 16:34

И всё таки о различиях. Конкретно в специальных предметах. Из ваших слов следует, что фактически курс граф. дизайна отличается от курса веб-дизайна наличием работы с полиграфической продукцией и отсутствием веб-технологий, хотя вобщем-то я и не понимаю какая связь между дизайном и веб-технологиями) и зачем они нужны дизайнеру. :)

Есть ли различия именно в предметах, непосредственно связанных с дизайном?
Sid
 

Re: Граф. дизайн и Веб-дизайн

Сообщение pixelTea » Пт июн 27, 2008 20:40

на графе уделяется большее время композиции и созданию шрифтов например. на вэбе же вы будете изучать html, css и прочее. так же на граф дизайне вас научат предпечатной подготовке, верстке книг и всему, что щас требуется граф дизайнеру при поступлении на работу. просто откройте какой-нибуть сайт с вакансиями, выберите "графический дизайнер" и там будет список требуемых умений. вот этому вас учить и будут. на вэбе будут рассказывать про разные стили вэб дизайна, оптимизацию сайтов и так далее, то есть научат тому, что нужно вэб дизайнеру для успешной работы.
в плане живописи и рисунка, это несомненно нужно, и дизайнер должен уметь рисовать, на мой взгляд. количество часов, выделенное на эти предметы, на сколько я помню, примерно одинаковое.

соглашусь с петром- чтобы сделать свой выбор между графом и вэбом, просто подумайте и постарайтесь представить, чем вам будет интересно заниматься лет через 6, граф дизайном или вэб.
Аватара пользователя
pixelTea
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 1:06

Re: Граф. дизайн и Веб-дизайн

Сообщение Sid » Пт июн 27, 2008 23:31

Ну вот... опять про css, html и прочее.
Неужели на Вебе нет специальный дисциплин, связанных именно с дизайном для веба? Не с веб-разработкой связанных, а с веб-дизайном.
>разные стили вэб дизайна>> вот это уже интереснее) подробнее можно?)
Оптимизацию>>под поисковики?
Sid
 

Re: Граф. дизайн и Веб-дизайн

Сообщение PETERs602 » Сб июн 28, 2008 2:16

Sid писал(а):хотя вобщем-то я и не понимаю какая связь между дизайном и веб-технологиями) и зачем они нужны дизайнеру.
Есть ли различия именно в предметах, непосредственно связанных с дизайном?


Мне кажется, что вы не понимаете, в чём заключается работа дизайнера, как в граф дизайне, так и в веб дизайне, и вы пока очень смутно себе представляете, что будете делать после института, а отсюда все ваши проблемы...

Напишите здесь, чем должен заниматься веб дизайнер и граф дизайнер, и чем они не должны заниматься, с вашей точки зрения
Аватара пользователя
PETERs602
Site Admin
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 0:42
Откуда: Д123

Re: Граф. дизайн и Веб-дизайн

Сообщение Sid » Сб июн 28, 2008 3:43

Граф. дизайнер (хотя и не обязательно, чтоб занимался всем перечисленным)
Создание фирменных стилей, логотипов, дизайн книг, газет, журналов и прочей печатной продукции, дизайн навигации (всевозможные знаки, таблички, указатели, пиктограммы и т.п.), дизайн рекламной продукции, шрифты и т.д. и т.п. (вообще список можно продолжать очень долго, а в одно слово объединить его я пока не могу :) )

Веб-дизайнер
Наверно... создание визуального образа всего, что мы видим в окне браузера (и сайты, и баннеры, и пр.)

Но, дело всё в том, что на мой взгляд веб-дизайнер - это всё тот же графический дизайнер, но более узко специализированный (как есть же дизайнеры, занимающиеся только фирменными стилями, дизайнеры книги и т.п.). Поэтому я и хочу узнать, есть ли собственно в курсе веб-дизайна что-то, чего нет в курсе графического дизайна. Именно _дизайна_. Ну... как бы сказать яснее, есть ли какие-нибудь предметы, называющиеся "дизайн в интерактивной среде", ну или хотя бы похожие по духу.
Пока складывается ощущение, что нет таких дисциплин в курсе веб-дизайна. Есть только изучение всё тех же веб-технологий, которые дизайнеру, на мой взгляд, не очень и нужны. И получается, что при поступлении на веб-дизайн я получу ненужные мне веб-технологии, потеряв при этом достаточно полезные для дизайнера знания о верстке книг, работе типографии и полиграфии вообще.
Sid
 

Re: Граф. дизайн и Веб-дизайн

Сообщение PETERs602 » Сб июн 28, 2008 4:39

мне кажется, что вы под словом дизайнер, подразумеваете, что вы будете придумывать великие идеи, целые концепции дизайна и даже сам продукт, а также у вас будет кучка народа, которая будет бегать и реализовывать все ваши гениальные идеи... но это очень редкий случай и скорее всего он возможен будет, когда вы станете очень известным и сможете себе нанять кучку народа или станете главным художником/дизайнером в какой-нибудь крупной компании и сможете выдресировать своё руководство....

Половина вашей работы скорее всего будет технического плана, если не больше
вы задумайтесь ещё над одной проблемой, если вы захотите работать в области полиграфии, то от вас будут требовать работу в Photoshop, Illustrator или InDesign(альтернатива QuarkXPress) то есть вы должны весьма хорошо знать эти программные продукты иначе вы просто не сможете работать...

в вебе вы должны, как минимум знать Photoshop, Illustrator, Flash, ActionScript, HTML, CSS, JavaScript - иначе вы просто не сможете банально сдать работу, ну закажут вам сайт, например, допустим вы работает в команде,
у вас есть верстальщик, который набьёт весь контент сайта, у вас есть программист который напишет, хороший движок по управлению Базой Данных сайта, например, алгоритм вашей работы будет выглядеть примерно так:
1)программист создают серверные скрипты для управления сайтом, форумы, интернет магазины и т.п.(в последние время чаще это покупают готовое)
2)веб дизайнер создаёт дизайн, и делает шаблоны страниц сайта в html формате скорее всего, все скрипты типа украшений, анимации разной, навигации и т.п. лежат на плечах дизайнера обычно, а их подгонка и отладка вообще в 100% случаев, то есть на этой стадии получается полностью работающий сайт, но пустой...
3) Верстальщик набивает контент и сайт полностью готов(если контента мало, то звать верстальщика смысла нету)


PS: если сравнивать данные специализации в нашем инсте, то наверное Графический Веб дизайн, более широкая, а Графический дизайн более узкоспециализированная
так как большая часть того, что есть на Граф дизайне проходится на Графическом Веб дизайне, а вот из того, что есть на Вебе на Графе наверное ничего не проходится...
Аватара пользователя
PETERs602
Site Admin
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 0:42
Откуда: Д123

Re: Граф. дизайн и Веб-дизайн

Сообщение MaxVlad » Сб июн 28, 2008 10:56

Самое главное, куда бы ты не пошел - на граф дизайн или на вебдизайн - это не пропускать лекции, особенно в угрожающих для сдачи сессии количествах. На вебдизайне вообще напряжней учиться на мой взгляд. Нужно будет много чего учить и зубрить, потому что каждый месяц проходят дедлайны по специальным предметам, который ты обязан сдать, иначе не допустят к сессии. А Ярус (наш куратор) уж постарается из первокуров всю душу вытрясти на вопрос знаний, иначе сам же приложит все усилия для вашего отчисления -)
Если не боишься серьезно ботанить первые три года обучения, то иди на веб. Там научат. Полюбому, если не потянешь, тебя просто вежливо переведут на графдизайн, как отстающего от группы.
Аватара пользователя
MaxVlad
Second Admin
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 8:02
Откуда: Д-83

Re: Граф. дизайн и Веб-дизайн

Сообщение Windwind » Пн июн 30, 2008 4:11

А я вот не соглашусь насчёт работы "вебдизайнера" ;)

По-моему, всё наоборот — ситуация, когда одному человеку приходится и макет строить, и верстать/программировать всё это, как раз оказывается довольно печальной. Во-первых, всегда есть уклон: либо ты лучше придумываешь, либо ты лучше верстаешь. Имхо, каждый должен заниматься своим делом. Я знаю, что есть много профессионалов, которые могут сочетать в себе разные специальности, но в целом это скорее исключение из правил.

Мне вот мои знания о вёрстке зачастую лишь мешают, т.к. я при создании макета уже начинаю вовсю думать: "А как же потом это сверстается? А вот здесь лучше так тогда не делать". Голова работает специфичными модульными сетками. Меня начальник даже заставил буквально не думать о вёрстке, т.к. этим все равно занимаются другие люди, а в целом сверстать можно абсолютно всё, надо просто не забивать этим себе голову :)

Судя по сообщениям Сида, ему всё же будет комфортнее на графе, где он, возможно, получит все желаемые теоретические основы.
Be considerate to others, or I will bite your torso and give you a disease.
Аватара пользователя
Windwind
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 1:24
Откуда: Д-113

Re: Граф. дизайн и Веб-дизайн

Сообщение Sid » Ср авг 13, 2008 20:24

Спасибо всем за ответы).
После консультаций с преподавателями МИЭМа и просмотров учебных планов курсов пришел к выводу, совпадающему с мнением Windwind :). Скорее всего мне действительно будет комфортнее на граф.дизайне :roll: .


Тема поднималась пользователем Anonymous Ср авг 13, 2008 20:24.
Sid
 


Вернуться в Для Абитуриентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
line
www.WebMIEM.ru © 2006-2010