WebMIEM
ВебМИЭМ

Софт и сертификация

Обсуждаем всё, что не относится к другим разделам

Как вы относитесь к легальному и пиратскому софту?

Только пиратский софт.
0
Голосов нет
Только легальный софт.
9
75%
Пиратский и легальный вместе.
2
17%
Мне всё равно.
1
8%
 
Всего голосов : 12

Софт и сертификация

Сообщение PETERs602 » Ср июн 02, 2010 2:40

А как вы относитесь к пиратскому и легальному софту?

Если говорить про легальный софт, то впринцыпе из плюсов можно отметить на мой взгляд следующее:
+ появление нашей любимой государственной организации в списках разных софтверных компаний среди учебных центров, например:
http://www.graphisoft.com/education/russia.html
+ возможность использования интернета в аудиториях... весьма сложно использовать интернет в аудиториях, где стоит много пиратского софта.
+ в теории если стать сертифицированным центром, можно выдавать сертификаты от имени разных компаний студентам, о том, что они владеют той или иной программой
+ также наверно это может быть некоторым атрибутом престижа
+ возможность получить консультацию у производителя или на что-то пожаловаться
+ не надо боятся разных проверок и т.п...
+ бесплатные обновления, меньший риск глюков и нестабильных версий
Из минусов:
- лишние денежные затраты, деньги всегда есть на что потратить....
- более большие задержки с обновлением софта, так как купить софт сложнее и дольше по времени, чем скачать пиратский

PS: минусов конечно меньше, но они давольно весомые...

Вообщем мне интересно мнение студентов, так как выше это мои размышления на данную тему...
Аватара пользователя
PETERs602
Site Admin
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 0:42
Откуда: Д123

Re: Софт и сертификация

Сообщение Slipchenko » Ср июн 02, 2010 9:35

Мой голос за легальный и пиратский софт вместе взятый. Но я больше склонна к легальному софту. Минусы конечно весомые, я понимаю что деньги всегда есть куда потратить. Мне сейчас важнее обеспечить себе хорошее существование в институте за те деньги которые я плачу!!!!!!!!! И меня почему то мало волнуют какие-то задержки с обновлением. Я понимаю что не мне этим заниматься. А почему имея возможность пользоваться легальным софтом и давать студентам сертификаты об окончании какого-то курса программы, мы собственно не используем эту возможность??? Я хочу получить МАКСИМУМ от обучения в МИЭМЕ. Так что хочу по больше бумажек, отметок, и всего всего, что в дальнейшем может на меня сработать. И в связи с этим "минусы" вообще незначительны для меня.
Аватара пользователя
Slipchenko
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 20:00

Re: Софт и сертификация

Сообщение Bond » Ср июн 02, 2010 10:35

Безусловно легальный софт предпочтительнее. Это дело престижа института в первую очередь. Если институт имеет легальный софт, это весомый аргумент в выборе института. Ну и с точки зрения здравого смысла - правильнее иметь именно легальный софт.
Я думаю мы используем не так много программ. Тем более, наверняка, для институтов есть какие-нибудь скидки на это дело.
Я пожалуй оставлю голос именно за легальный софт, но в целом нужно узнать в какую сумму обойдется это мероприятие и сделать вывод.
Bond
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 18:21

Re: Софт и сертификация

Сообщение Irene_N » Ср июн 02, 2010 13:15

Почти все мы платим за свое обучение. И хотим получить максимум от этого обучения. Конечно, лицензионный софт предпочтительнее. Тем более учитывая вышеперечисленные реальные (а также перспективные ) плюсы.
Аватара пользователя
Irene_N
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 15:07
Откуда: Мск

Re: Софт и сертификация

Сообщение Grammka » Ср июн 02, 2010 15:38

Безусловно легальный софт. Тут даже комментировать не нада, я думаю и так все ясно, что все хотят получить максимум от оплачиваемого обучения.

PS а вообще если тема ткая зашла, то спрашивается с какой стати вообще поднимается такой вопрос, если решаться должно и так все в лучшую сторону. Ощущение складывается, что от нас ждут сожаления вплане "Ну мы понимаем, что Вам тяжело и у института мало денег...". Спрашивается тогда, а куда деваются эти деньги ? которых в приличном кол-ве, вроде как недобор большой на бесплатные места, следовательно гос-во выплачивает доп. деньги, которые якобы возвращаются обратно... В Японии, если я не путаю, вообще бесплатное образование и все на высшем уровне... Словом я считаю, что такой вопрос вообще неуместен.
Аватара пользователя
Grammka
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 10:20

Re: Софт и сертификация

Сообщение Lilly » Ср июн 02, 2010 18:13

Для института - конечно легальный, чтобы меньше было всяких проблем. Ладно домой какой-нибудь откуда-нибудь откопать, скачать и т.п., а институт все-таки государственное учреждение, которое не должно ударить в грязь лицом. Еще конечно было бы очень здорово, если б институт делился этим софтом со студентами.
Жизнь слишком коротка, чтобы зацикливаться на чем-то одном...
Аватара пользователя
Lilly
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс сен 17, 2006 23:30
Откуда: Moscow

Re: Софт и сертификация

Сообщение Quartz » Ср июн 02, 2010 23:30

легальный, так как это всегда лучше, и правильней!
Quartz
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 12:26

Re: Софт и сертификация

Сообщение PETERs602 » Чт июн 03, 2010 0:20

Bond писал(а):Я думаю мы используем не так много программ. Тем более, наверняка, для институтов есть какие-нибудь скидки на это дело.

На самом деле мы используем давольно много софта из-за 4 специализаций, но существенные скидки конечно есть, как для студентов, так и для преподавателей, например:

GRAPHISOFT
ArchiCAD, Artlantis
Коммерческая лицензия около 100 тыс. руб.
Для учебных заведений - бесплатно.
Для студентов и преподавателей - бесплатно.
https://www.myarchicad.com/

Autodesk
3D Max, Maya, AutoCAD
Коммерческая лицензия за каждую программу около 100 тыс. руб.
Для учебных заведений - бесплатно, если создать сертифицированный учебный центр(создать его не очень просто).
http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/ind ... id=6560836
Для студентов - бесплатно.
http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/ind ... id=9467118

Adobe
CS5 WEB Premium, Production Premium, Design Premium
Коммерческая лицензия: около 65-75 тыс. руб.
Для учебных заведений за 1 лиценцию: 599$ или около 17 тыс. руб.
Для студентов и преподавателей: 449$ или около 13 тыс. руб.

CS5 Design Standart
Коммерческая лицензия: около 50 тыс. руб.
Для учебных заведений за 1 лиценцию: 449$ или около 13 тыс. руб.
Для студентов и преподавателей: 299$ или около 9 тыс. руб.

Apple
Final Cut Studio VL 5+
Коммерческая лицензия: около 42 тыс. руб.
Для учебных заведений: около 12 тыс. руб.

Но помимо этого ещё много разного софта для 3Д, операционки Apple и Microsoft имногое другое...

PS: цены конечно можно смотреть ещё в кучи разных инет магазинов, например: http://www.softkey.ru/

PPS: кстати я также заметил, что многие студенты не в курсе, что многие программы они могут получить абсолютно бесплатно на сайте производителя, а не ставить пиратский софт.
Аватара пользователя
PETERs602
Site Admin
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 0:42
Откуда: Д123

Re: Софт и сертификация

Сообщение PETERs602 » Чт июн 03, 2010 4:05

Slipchenko писал(а): И меня почему то мало волнуют какие-то задержки с обновлением.


Если говорить в целом про учебный процесс, то есть две стратегии изучения любой технологии или программы:

1. Поверхностное изучение.
Главный акцент делается на изучение самых новых эффектов в программах и их массовое использование.
Зачастую люди идущие по этому пути смутно представляют логику программы и часто даже могут сделать в программе только определенный набор эффектов. Но естественно при таком подходе нужен самый современный софт, так как нужно постоянно удивлять клиента стандартными уже возможностями последних версий, которые пока мало кто видел и поэтому клиент в полном восторге=))
Правдо через полгода-год клиент свое мнение может координально поменять увидев данный эффект повсеместно=)))
То есть студент будет использовать программу или технологию, для изготовления мало известных стандартных эффектов для последующей выдачи их за уникальный дизайн, при этом дизайном это являться скорее всего не будет. Тут важно не медлить ни минуты, работать надо зачастую с бета версиями.

2. Глубокое или стратегическое изучение.
Главный акцент делается на изучение основ всех программ и беглый обзор опций и новомодных фишек последних версий. Тут самое главное подготовить студента, так, чтобы он понимал отлично логику программы или технологии и сам мог уже развиваться и решать какие опции ему нужны, а какие нет.
То есть при работе студент будет делать дизайн и использовать программу или технологию, как инструмент для реализации его концепции дизайна. При данной концепции можно софт через 1-2 версии обновлять.

Естественно у нас на кафедре есть сторонники, как первой, так и второй концепции развития.
Как среди студентов, так и среди преподавателей.

Slipchenko писал(а): А почему имея возможность пользоваться легальным софтом и давать студентам сертификаты об окончании какого-то курса программы, мы собственно не используем эту возможность??? Я хочу получить МАКСИМУМ от обучения в МИЭМЕ. Так что хочу по больше бумажек, отметок, и всего всего, что в дальнейшем может на меня сработать. И в связи с этим "минусы" вообще незначительны для меня.


Насколько мне известно мы пытались несколько раз организовать сертифицированный класс и давать сертификаты, но задача по организации весьма не простая. А студентов желающих получать сертификаты почти не было, покрайней мере в то время.
PS: также надо не забывать, что сертификат стоит денег, как правило что-то в районе 100-300$ у большинства компаний и вообщем-то через несколько лет он уже устареет, так как выйдут новые версии ПО.
Аватара пользователя
PETERs602
Site Admin
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 0:42
Откуда: Д123

Re: Софт и сертификация

Сообщение Дилара » Чт июн 03, 2010 10:23

В учебном заведении все же должен быть легальный софт, да и если с этим разобраться на будущее меньше проблем...
Аватара пользователя
Дилара
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 10:06

Re: Софт и сертификация

Сообщение Адри » Чт июн 03, 2010 23:00

ИМХО.... Учитывая ТО, кого нам предвещают в преподаватели, то сразу становится вопрос: за что мы платим?) Ответ будет прост, если появится нормальный софт. Так что... Оправдайте наши скромные и не очень взносы, обеспечьте нормальным рабочим материалом)))) А еще желательно компами, так что бы не было больно смотреть на графов которые даже перекричать порой не могут жужжание агрегатов в наших каааабинетах)))
Аватара пользователя
Адри
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 14:56

Re: Софт и сертификация

Сообщение IDDQD » Чт июн 03, 2010 23:44

С моей точки зрения лучше направить эти деньги на улучшение и расширение кафедры. Чтобы хватало стульев, мольбертов и аудиторий. Какая к черту разница легальный софт на компе или нет, если не на что сесть за машинку да и в маленькой аудитории три группы сидят, работать невозможно.
Так же пора сделать нормальный сайт кафедры, а то перед людьми стыдно.
IDDQD
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 20:46
Откуда: Раменсбруйск

Re: Софт и сертификация

Сообщение Grammka » Пт июн 04, 2010 8:23

IDDQD писал(а):С моей точки зрения лучше направить эти деньги на улучшение и расширение кафедры. Чтобы хватало стульев, мольбертов и аудиторий. Какая к черту разница легальный софт на компе или нет, если не на что сесть за машинку да и в маленькой аудитории три группы сидят, работать невозможно.
Так же пора сделать нормальный сайт кафедры, а то перед людьми стыдно.


Хмм где по-твоему "сделают" доп аудитории? в землю вгрызаться будут?? или выкупят у других кафедр?? :lol:

Три группы на компах ниразу не видел, возможно и есть, тогда это зависит от расписания скорее.
Аватара пользователя
Grammka
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 10:20

Re: Софт и сертификация

Сообщение PETERs602 » Пт июн 04, 2010 13:05

Grammka писал(а):Хмм где по-твоему "сделают" доп аудитории? в землю вгрызаться будут?? или выкупят у других кафедр?? :lol:

На самом деле возможно увеличение нашего помещения, если руководство института их нам даст.
Но увы новые компьютерные классы нам негде размещать на самом деле, хотя есть некоторые варианты...
Grammka писал(а):Три группы на компах ниразу не видел, возможно и есть, тогда это зависит от расписания скорее.

я увы видел и 4 группы....
связанно это восновном с тем, что дневное отделение начинает свою работу в 8:30 утра, но большинство преподавателей и студентов просят начинать попозже, в итоге часов до 12 кафедра полупустая, а в середине дня все битком забито, также из-за такой особенности дневное отделение начинает стараться часть преподавателей сместить ещё попозже, чтобы как-то было по свободнее, в итоге они по часам начинают смещаться порой на время уже вечернего отделения....при этом возникают прооблемы на вечернем отделении
Аватара пользователя
PETERs602
Site Admin
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 0:42
Откуда: Д123

Re: Софт и сертификация

Сообщение Grammka » Пт июн 04, 2010 16:13

Ну тогда не стоит сдвигать занятия, если на аудиторию притендуют другие группы в назначенное время.. Такого вообще не должно быть как так?!?! :evil: Я конечно понимаю, что кому-то неудобно в то или иное время, но нельзя же создавать тем самым неудобства другим - этот вопрос решать нада по-любому.
Аватара пользователя
Grammka
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 10:20


Вернуться в Paзнoe

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
line
www.WebMIEM.ru © 2006-2010