Strict Standards: Non-static method phpbb_captcha_factory::get_instance() should not be called statically in /home/skovor7126/webmiem.ru/docs/forums/posting.php on line 185

Strict Standards: call_user_func() expects parameter 1 to be a valid callback, non-static method phpbb_captcha_qa::get_instance() should not be called statically in /home/skovor7126/webmiem.ru/docs/forums/includes/captcha/captcha_factory.php on line 38
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4591: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /posting.php:185)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4593: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /posting.php:185)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4594: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /posting.php:185)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4595: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /posting.php:185)
Форумы • Ответить
WebMIEM
ВебМИЭМ

Граф. дизайн и Веб-дизайн

Ответить


Этот вопрос предназначен для выявления и предотвращения автоматических регистраций.
Смайлики
:D :) :( :o :shock: :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :ani5: :ani2: :ani3: :ani4: :ani6: :ani7: :ani8:
Еще смайлики…
BBCode ВКЛЮЧЕН
[img] ВКЛЮЧЕН
[flash] ВЫКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ
Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Граф. дизайн и Веб-дизайн

Re: Граф. дизайн и Веб-дизайн

Сообщение Sid » Ср авг 13, 2008 20:24

Спасибо всем за ответы).
После консультаций с преподавателями МИЭМа и просмотров учебных планов курсов пришел к выводу, совпадающему с мнением Windwind :). Скорее всего мне действительно будет комфортнее на граф.дизайне :roll: .

Re: Граф. дизайн и Веб-дизайн

Сообщение Windwind » Пн июн 30, 2008 4:11

А я вот не соглашусь насчёт работы "вебдизайнера" ;)

По-моему, всё наоборот — ситуация, когда одному человеку приходится и макет строить, и верстать/программировать всё это, как раз оказывается довольно печальной. Во-первых, всегда есть уклон: либо ты лучше придумываешь, либо ты лучше верстаешь. Имхо, каждый должен заниматься своим делом. Я знаю, что есть много профессионалов, которые могут сочетать в себе разные специальности, но в целом это скорее исключение из правил.

Мне вот мои знания о вёрстке зачастую лишь мешают, т.к. я при создании макета уже начинаю вовсю думать: "А как же потом это сверстается? А вот здесь лучше так тогда не делать". Голова работает специфичными модульными сетками. Меня начальник даже заставил буквально не думать о вёрстке, т.к. этим все равно занимаются другие люди, а в целом сверстать можно абсолютно всё, надо просто не забивать этим себе голову :)

Судя по сообщениям Сида, ему всё же будет комфортнее на графе, где он, возможно, получит все желаемые теоретические основы.

Re: Граф. дизайн и Веб-дизайн

Сообщение MaxVlad » Сб июн 28, 2008 10:56

Самое главное, куда бы ты не пошел - на граф дизайн или на вебдизайн - это не пропускать лекции, особенно в угрожающих для сдачи сессии количествах. На вебдизайне вообще напряжней учиться на мой взгляд. Нужно будет много чего учить и зубрить, потому что каждый месяц проходят дедлайны по специальным предметам, который ты обязан сдать, иначе не допустят к сессии. А Ярус (наш куратор) уж постарается из первокуров всю душу вытрясти на вопрос знаний, иначе сам же приложит все усилия для вашего отчисления -)
Если не боишься серьезно ботанить первые три года обучения, то иди на веб. Там научат. Полюбому, если не потянешь, тебя просто вежливо переведут на графдизайн, как отстающего от группы.

Re: Граф. дизайн и Веб-дизайн

Сообщение PETERs602 » Сб июн 28, 2008 4:39

мне кажется, что вы под словом дизайнер, подразумеваете, что вы будете придумывать великие идеи, целые концепции дизайна и даже сам продукт, а также у вас будет кучка народа, которая будет бегать и реализовывать все ваши гениальные идеи... но это очень редкий случай и скорее всего он возможен будет, когда вы станете очень известным и сможете себе нанять кучку народа или станете главным художником/дизайнером в какой-нибудь крупной компании и сможете выдресировать своё руководство....

Половина вашей работы скорее всего будет технического плана, если не больше
вы задумайтесь ещё над одной проблемой, если вы захотите работать в области полиграфии, то от вас будут требовать работу в Photoshop, Illustrator или InDesign(альтернатива QuarkXPress) то есть вы должны весьма хорошо знать эти программные продукты иначе вы просто не сможете работать...

в вебе вы должны, как минимум знать Photoshop, Illustrator, Flash, ActionScript, HTML, CSS, JavaScript - иначе вы просто не сможете банально сдать работу, ну закажут вам сайт, например, допустим вы работает в команде,
у вас есть верстальщик, который набьёт весь контент сайта, у вас есть программист который напишет, хороший движок по управлению Базой Данных сайта, например, алгоритм вашей работы будет выглядеть примерно так:
1)программист создают серверные скрипты для управления сайтом, форумы, интернет магазины и т.п.(в последние время чаще это покупают готовое)
2)веб дизайнер создаёт дизайн, и делает шаблоны страниц сайта в html формате скорее всего, все скрипты типа украшений, анимации разной, навигации и т.п. лежат на плечах дизайнера обычно, а их подгонка и отладка вообще в 100% случаев, то есть на этой стадии получается полностью работающий сайт, но пустой...
3) Верстальщик набивает контент и сайт полностью готов(если контента мало, то звать верстальщика смысла нету)


PS: если сравнивать данные специализации в нашем инсте, то наверное Графический Веб дизайн, более широкая, а Графический дизайн более узкоспециализированная
так как большая часть того, что есть на Граф дизайне проходится на Графическом Веб дизайне, а вот из того, что есть на Вебе на Графе наверное ничего не проходится...

Re: Граф. дизайн и Веб-дизайн

Сообщение Sid » Сб июн 28, 2008 3:43

Граф. дизайнер (хотя и не обязательно, чтоб занимался всем перечисленным)
Создание фирменных стилей, логотипов, дизайн книг, газет, журналов и прочей печатной продукции, дизайн навигации (всевозможные знаки, таблички, указатели, пиктограммы и т.п.), дизайн рекламной продукции, шрифты и т.д. и т.п. (вообще список можно продолжать очень долго, а в одно слово объединить его я пока не могу :) )

Веб-дизайнер
Наверно... создание визуального образа всего, что мы видим в окне браузера (и сайты, и баннеры, и пр.)

Но, дело всё в том, что на мой взгляд веб-дизайнер - это всё тот же графический дизайнер, но более узко специализированный (как есть же дизайнеры, занимающиеся только фирменными стилями, дизайнеры книги и т.п.). Поэтому я и хочу узнать, есть ли собственно в курсе веб-дизайна что-то, чего нет в курсе графического дизайна. Именно _дизайна_. Ну... как бы сказать яснее, есть ли какие-нибудь предметы, называющиеся "дизайн в интерактивной среде", ну или хотя бы похожие по духу.
Пока складывается ощущение, что нет таких дисциплин в курсе веб-дизайна. Есть только изучение всё тех же веб-технологий, которые дизайнеру, на мой взгляд, не очень и нужны. И получается, что при поступлении на веб-дизайн я получу ненужные мне веб-технологии, потеряв при этом достаточно полезные для дизайнера знания о верстке книг, работе типографии и полиграфии вообще.

Re: Граф. дизайн и Веб-дизайн

Сообщение PETERs602 » Сб июн 28, 2008 2:16

Sid писал(а):хотя вобщем-то я и не понимаю какая связь между дизайном и веб-технологиями) и зачем они нужны дизайнеру.
Есть ли различия именно в предметах, непосредственно связанных с дизайном?


Мне кажется, что вы не понимаете, в чём заключается работа дизайнера, как в граф дизайне, так и в веб дизайне, и вы пока очень смутно себе представляете, что будете делать после института, а отсюда все ваши проблемы...

Напишите здесь, чем должен заниматься веб дизайнер и граф дизайнер, и чем они не должны заниматься, с вашей точки зрения

Re: Граф. дизайн и Веб-дизайн

Сообщение Sid » Пт июн 27, 2008 23:31

Ну вот... опять про css, html и прочее.
Неужели на Вебе нет специальный дисциплин, связанных именно с дизайном для веба? Не с веб-разработкой связанных, а с веб-дизайном.
>разные стили вэб дизайна>> вот это уже интереснее) подробнее можно?)
Оптимизацию>>под поисковики?

Re: Граф. дизайн и Веб-дизайн

Сообщение pixelTea » Пт июн 27, 2008 20:40

на графе уделяется большее время композиции и созданию шрифтов например. на вэбе же вы будете изучать html, css и прочее. так же на граф дизайне вас научат предпечатной подготовке, верстке книг и всему, что щас требуется граф дизайнеру при поступлении на работу. просто откройте какой-нибуть сайт с вакансиями, выберите "графический дизайнер" и там будет список требуемых умений. вот этому вас учить и будут. на вэбе будут рассказывать про разные стили вэб дизайна, оптимизацию сайтов и так далее, то есть научат тому, что нужно вэб дизайнеру для успешной работы.
в плане живописи и рисунка, это несомненно нужно, и дизайнер должен уметь рисовать, на мой взгляд. количество часов, выделенное на эти предметы, на сколько я помню, примерно одинаковое.

соглашусь с петром- чтобы сделать свой выбор между графом и вэбом, просто подумайте и постарайтесь представить, чем вам будет интересно заниматься лет через 6, граф дизайном или вэб.

Re: Граф. дизайн и Веб-дизайн

Сообщение Sid » Пт июн 27, 2008 16:34

И всё таки о различиях. Конкретно в специальных предметах. Из ваших слов следует, что фактически курс граф. дизайна отличается от курса веб-дизайна наличием работы с полиграфической продукцией и отсутствием веб-технологий, хотя вобщем-то я и не понимаю какая связь между дизайном и веб-технологиями) и зачем они нужны дизайнеру. :)

Есть ли различия именно в предметах, непосредственно связанных с дизайном?

Re: Граф. дизайн и Веб-дизайн

Сообщение PETERs602 » Пт июн 27, 2008 13:15

Я имел несколько иное...
Что-то мне кажется вы несовсем понимаете, что такое дизайн...
К томуже не правильно истолковываете мои слова...

Рисунок и живопись есть как на Веб дизайне, так и на Граф дизайне, также и там и там это не является спец предметом, то есть на диплом никто не приносит холсты с маслом и т.п.
Уровень знаний который вы получите на Граф дизайне и на Вебе, примерно думаю одинаковый, так как преподаётся это всё одними и темиже преподавателями и примерно одинаковое кол-во часов...скорее всего полученный уровень будет зависить от вас самого в большей степени...
Конечно рисунок и живопись являются важными предметами, и каждый дизайнер наверное должен обладать хорошим уровнем рисунка и живописи, но специалистов по ним готовят в других местах и на других специальностях, например, в Суриковке

Из веб программирования на Вебе изучается только обзорно РНР...ну можь к веб программированию "за уши" можно притянуть ActionScript и JavaScript(но это скриптописание на самом деле)
Языки разметки типа HTML и CSS изучаются счас в школе массово, также основы скриптописания зачастую тоже добавляют к ним

А в какой области вы хотите работать решать вам уже, и что вам ближе шаблон сайта или макет книги...

PS: а зачем вам Флеш, если вы не хотите работать в области Веба??? в мире есть много интересных программ, но это не означает, что их всех надо изучить...

Re: Граф. дизайн и Веб-дизайн

Сообщение Sid » Пт июн 27, 2008 0:58

Ну вобщем-то да.
Но всё же считаю, что дизайнеру предпочтительнее уметь рисовать, чем уметь программировать на php или верстать собственные макеты сайтов)) Да и умение работать с полиграфией всяко полезнее) наверно. Жалко только флэша нет на граф. дизайне. Хотя опять же) если вдруг понадобится, можно и самому научиться).

Спасибо за ответ.)

Re: Граф. дизайн и Веб-дизайн

Сообщение PETERs602 » Чт июн 26, 2008 20:47

На граф дизайне нету ряда технологий, связанных с Вебом, например: HTML, CSS, X3D(VRML), Flash+Action Script, Java Script, PHP и т.п.

Но зато, на граф дизайне в отличии от веб дизайна вы, например, научитесь верстать книги, узнаете, как работает типография и т.п.

Короче говоря, на Вебе вы будете заниматься разработкой сайтов и фирменным стилем, а на графе фирменным стилем и полиграфической продукцией

PS: перечисленные вами предметы не являются специальными для Дизайна на самом деле =)))

Граф. дизайн и Веб-дизайн

Сообщение Sid » Чт июн 26, 2008 1:14

Собираюсь поступать в МИЭМ в этом году на дизайн.
Но меня терзают сомнения. Граф. или веб-дизайн?
Чем одно отличается от другого?
На веб-дизайне изучают основы веб-программирования? А на граф.дизайне за счет отсутствия этого самого веб-программирования больше времени тратится на дизайн\историю дизайна\искусства\живопись\рисунок? Или что?
Объясните кто-нибудь на пальцах)

Вернуться к началу

line
www.WebMIEM.ru © 2006-2010