Warning: include(http://webmiem.ru/news/main/top.php): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 404 Not Found in /home/skovor7126/webmiem.ru/docs/files/webmiem/news/06.php on line 1

Warning: include(): Failed opening 'http://webmiem.ru/news/main/top.php' for inclusion (include_path='.:/home/skovor7126/webmiem.ru/php') in /home/skovor7126/webmiem.ru/docs/files/webmiem/news/06.php on line 1
logo webmiem.ru newspaper
Выпуск №1  

Новое поколение выбирает Apple и Leopard.

Mac OS X 10.5

Итак, девятое ноября, пятница, десять часов утра. Специализации Веб и Кино вновь собрались большой компанией, но на этот раз на станции метро Курская-кольцевая. И, как всегда, возглавлял делегацию Ярослав Владимирович. Но вот вопрос: что же в такую рань забыли студенты МИЭМ’а на станции метро? А все очень просто. Знаменательной эта дата стала постольку, поскольку компания Apple проводила презентацию нового Mac OS Leopard. Проходило мероприятие в кинотеатре «35 миллиметров», где была создана довольно приятная обстановка: можно было налить себе чашечку кофе или чая и посмотреть на большого красивого живого леопарда.

Mac OS X 10.5

Собственно соседство красивых и изящных на вид IMac’ов со столь же изящным, но необычным в нашей промерзшей столице леопардом было не просто приятной неожиданностью, но невероятно эффектной фишкой презентации. Вокруг стенда с ленивым хищником народу толпилось ничуть не меньше, чем около самих компьютеров. Стоит сказать, что довольно обширная компания веселящихся определенно придавала живость довольно официальной атмосфере. Ребячество продолжалось вплоть до того момента, как все оказались в темном и прохладном зале. Перед нашими глазами располагался большой черный экран с логотипом Apple посередине. Несколько поутихнув, мы сосредоточились на, как нам казалось, серьезной лекции, посвященной новой операционной системе, но не тут-то было. Презентацию вел француз, говорящий по-английски. Его интонации и стиль повествования с большой долей интерактивности позволяли посетителям не только не уснуть, но и в некотором роде влюбиться в Mac OS Leopard.

Mac OS X 10.5

«Что вы делаете, когда добиваетесь успеха? Продолжаете идти вперед. В 2005 году Mac OS X 10.4 Tiger опередила свое время, но это не помешало инженерам Apple пойти дальше. Загляните в будущее — представляем Mac OS X 10.5 Leopard.»

Итак, чем же отличается Леопард от своих предшественников? Ну, для начала – это новая функция Time Machine. Автоматизированная система Time Machine не только регулярно создает резервные копии всего, что есть на нашем Mac (музыки, фотографий, фильмов и документов) — она позволяет нам «вернуться в прошлое», восстановив все ваши на определённый момент. К примеру, при открытии броузера Time Machine, мы находим там потерянные или случайно удаленные файлы и кроме того можем просмотреть различные версии одного проекта или сделать «снимок» всей вашей системы в определенный день.

Mac OS X 10.5

В Spotlight  добавлена функция поиска по сетевым папкам, чтобы мы могли найти то, что нам нужно, не только на своем Mac. Кроме того, гибкие настройки Spotlight предоставляют нам больше возможностей для поиска необходимых файлов на нашем рабочем столе и за его пределами. Кроме того, в Dashboard  добавлены новые виджеты, облегчающие работу в интернете. Если уж мы задели тему интернета, то стоит отметить еще одно довольно важное, особенно для студентов, обновление. Программа iChat в Leopard стала вдвое привлекательнее и полезнее, что нам и продемонстрировали на ярком примере – теперь, заменив фон на видеозаставку при помощи Photo Booth, мы можем виртуально перенестись в любой уголок мира; возможности программы Photo Booth сильно расширились, что позволяет получить более разнообразные эффекты после применения фотофильтров; а главное – теперь не так трудно показать своему собеседнику слайд-шоу и презентации Keynote (для этого достаточно открыть сессию iChat Theatre). В случае, если возникла надобность чем-то помочь другу, можно не мучаясь войти в режим Screen Sharing для управления его компьютером. Согласитесь, весьма нужные функции, особенно если вы вдвоем или втроем работаете над одним проектом. Теперь, оказывается, вовсе не обязательно торчать возле одного компьютера сразу всем.

Mac OS X 10.5

Ну и еще одна интересная функция – куда более удобное управление и доступ к информации на Mac. К примеру, с помощью Spaces стало возможным организовать наши окна в различные группы, отсортированные по тематикам  — учеба, развлечение, общение, творчество и т. д. — и легко перемещаться между этими группами. Spaces позволяет с помощью одного щелчка взглянуть на любой проект «с высоты птичьего полета».

Презентация определенно воодушевила и настроила нас на более дружеские отношения к Mac, учитывая, что все-таки большинство из нас до института с Mac не работали вовсе. Завершалась презентация демонстрацией Final Cut Pro и Logic – хотя стоит признаться, что до конца досидели далеко не все.

На самом деле, очень трудно описать словами то, что было увидено нами воочию на презентации. Но к счастью, у любого есть шанс лицезреть Leopard и в нашем институте, ибо Ярослав Владимирович уже стал счастливым обладателем данной операционной системы. А нам лишь остается верить обещанию, что вскоре Leopard появится и на IMac в аудитории 671.

Автор: Кулябина Ира
Фото: Сковородников Петя
Фотографии в нашем фотоальбоме.

 <--Previous   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Next--> 
line

Warning: include(http://webmiem.ru/news/main/bottom.php): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 404 Not Found in /home/skovor7126/webmiem.ru/docs/files/webmiem/news/06.php on line 105

Warning: include(): Failed opening 'http://webmiem.ru/news/main/bottom.php' for inclusion (include_path='.:/home/skovor7126/webmiem.ru/php') in /home/skovor7126/webmiem.ru/docs/files/webmiem/news/06.php on line 105